12 марта
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В центре Москвы началась реконструкция Кропоткинского газопровода‑дюкера

Специалисты комплекса городского хозяйства начали реконструкцию Кропоткинского газопровода-дюкера, который находится в центре столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он напомнил, что с 2018 года в городе реализуется программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления. Работы планируется завершить в этом году. Заммэра отметил, что сети были построены с 1939 по 1965 год и с тех пор ни разу не ремонтировались капитально.

«В настоящее время работы завершены на 9 таких объектах, еще на двух — Голутвинском и Щукинском газопроводах — пройден серединный рубеж, теперь приступили к реконструкции последнего — Кропоткинского дюкера», — заявил Бирюков.

По его словам, Кропоткинский и Голутвинский газопроводы питают газом теплоэлектростанцию ГЭС-1, а также распределительные пункты, которые обеспечивают газом Хамовники, Якиманку и Замоскворечье. Протяженность подводного газопровода Кропоткинский составляет 1,3 тыс. м.

«Реконструкция Кропоткинского газопровода-дюкера будет выполнена методом микротоннелирования, при котором проходка в грунте осуществляется с помощью проходческой машины. Специальная лазерная система ведения обеспечивает точную прокладку на большие расстояния», — добавил заммэра.

Он уточнил, что во время работ не требуется перекрывать движение транспорта и нарушать благоустройство территорий. На дюкере будет установлена современная автоматизированная система контроля загазованности среды. Так специалисты смогут отслеживать параметры и перекрывать газ дистанционно всего за две минуты.

Все подводные газопроводы Москвы имеют тройную защиту. В нее входят железобетонное кольцо при проходке щита, дополнительный слой бетона и защитный стальной футляр. Глава комплекса городского хозяйства отметил, что все это обеспечивает надежность и долговечность дюкеров.

РИАМО 12 марта
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#