5 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Реконструкция газопровода под МКАД прошла без остановки движения с максимальным комфортом для москвичей

Реконструкция газопровода под МКАД прошла без остановки движения с максимальным комфортом для москвичей. Фото: Пресс-служба АО «МОСГАЗ».

По программе обновления газовых сетей Москвы АО «МОСГАЗ» выполнило реконструкцию стального газопровода высокого давления методом санации. Стометровый отрезок пролегает прямо под оживленным участком МКАД.

Данный газопровод работает с 1978 года, реконструкция потребовалась, так как срок службы практически исчерпал себя. Газопровод питает газом столичную ТЭЦ-21 ПАО «Мосэнерго», которая считается одной из крупнейших тепловых станций Европы и обеспечивает теплом и электричеством жителей севера, северо-востока и северо-запада столицы. Также он снабжает газом газораспределительную станцию «Коровинское шоссе», которая, в свою очередь, понижает давление и подает газ на промышленные предприятия, расположенные на севере города, и в жилые дома.

После чистки трубы была проведена телеметрия с помощью робота, чтобы увидеть качество труб. Далее в газомагистраль направили специальный надувной полимерный рукав, который приклеился к металлическому корпусу. Таким образом, труба стала лишь футляром для нового композитного чулка, по которому пошло голубое топливо.

Генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев рассказал, что МОСГАЗ провел данные работы по новой технологии, не требующей создания длинных траншей и прокладки новых труб.

«Мы используем этот метод с 2010 года, за это время он зарекомендовал себя как особенно эффективный способ в городских условиях, стесненных магистралями, железнодорожными, автомобильными, парковыми зонами. Метод санации позволяет минимизировать транспортную нагрузку и провести работы по реконструкции с максимальным комфортом для жителей столицы. Такой метод позволяет не выбирать новую трассу, а использовать старую. После применения технологии санации срок дальнешей эксплуатации газопровода продлевается до порядка сорока лет», – отметил Гасан Гасангаджиев.

Помимо данного объекта, МОСГАЗ параллельно производит реконструкцию газопровода методом санации на ТЭЦ-26, в которой тоже две трубы и два перехода под МКАД. На текущий момент МОСГАЗ выполнил методом санации 6,5 км из 14 км, планируемых в 2020 году.

Пресс-служба АО «МОСГАЗ» 5 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#